QCM : Réseau électrique français (8 questions)

Questions et réponses du QCM

1. Une fiche recense deux tranches pour une centrale nucléaire, chacune de 1 500 MW. De quelle centrale s’agit-il ?

Golfech
Chinon
Civaux
Belleville

Civaux

Explication

Civaux est indiqué avec deux tranches de 1 500 MW. Belleville et Golfech ont deux tranches de 1 300 MW, tandis que Chinon en compte quatre de 900 MW.

2. En classant les installations par technologie, quelle configuration de puissance correspond à une TAC représentée sur le réseau ?

Deux unités de 600 MW
Une unité de 140 MW et deux de 90 MW
Une unité de 450 MW
Trois unités de 80 MW

Une unité de 140 MW et deux de 90 MW

Explication

Une des configurations TAC indiquées associe une unité de 140 MW à deux unités de 90 MW. Les 450 MW correspondent à la CCG de Landivisiau, les deux unités de 600 MW à la centrale à charbon, et les trois unités de 80 MW à l’usine marémotrice.

3. Un bilan de puissance doit identifier les installations de production ainsi que leur puissance nominale totale. Quelle association est correcte pour l’usine marémotrice de la Rance et le parc éolien en mer du banc de Guérande ?

Rance : 24×624 \times 6 MW ; Guérande : 80×1080 \times 10 MW
Rance : 24×1024 \times 10 MW ; Guérande : 80×680 \times 6 MW
Rance : 80×1080 \times 10 MW ; Guérande : 24×624 \times 6 MW
Rance : 24×24024 \times 240 MW ; Guérande : 80×48080 \times 480 MW

Rance : $$24 \times 10$$ MW ; Guérande : $$80 \times 6$$ MW

Explication

La Rance comprend 24 groupes de 10 MW, tandis que le parc du banc de Guérande comprend 80 groupes de 6 MW. L’inversion des puissances unitaires échange 10 et 6 MW, l’attribution croisée échange les nombres de groupes, et les valeurs 240 et 480 MW sont les puissances totales, pas unitaires.

4. Dans une carte du réseau électrique, que désigne la liste des lieux comme Chesnay, Gien et Cordemais ?

Des groupements régionaux chargés de la maintenance du réseau
Des organismes locaux responsables de la distribution d’électricité
Des centrales nucléaires classées selon leur puissance installée
Des localisations d’installations et de postes électriques associés

Des localisations d’installations et de postes électriques associés

Explication

Ces noms identifient des lieux où les cartes situent des installations et des postes électriques associés. Les groupements de maintenance, comme les GMR, constituent une catégorie distincte.

5. Quel groupement de maintenance régional figure parmi ceux indiqués ?

GMR Sologne
GMR Normandie
GMR Limousin
GMR Touraine

GMR Sologne

Explication

GMR Sologne fait partie des cinq groupements régionaux mentionnés. Les autres noms proposés ne figurent pas dans la liste des groupements indiqués.

6. Dans l’organisation du réseau électrique, quelle fonction remplissent les organismes et opérateurs locaux mentionnés sur les cartes ?

Ils regroupent les équipes chargées de la maintenance régionale des lignes électriques.
Ils répartissent les centrales selon leur technologie et leur puissance de production.
Ils identifient les acteurs locaux associés à la gestion et à l’exploitation du réseau électrique.
Ils indiquent les postes électriques et les lieux où se trouvent les installations du réseau.

Ils identifient les acteurs locaux associés à la gestion et à l’exploitation du réseau électrique.

Explication

Ces organismes et opérateurs locaux, tels que SICAP ou SYNELVA, sont mentionnés comme acteurs associés à la gestion et à l’exploitation locales du réseau. Les groupements de maintenance régionaux, eux, désignent les équipes organisées pour assurer la maintenance à l’échelle régionale.

7. Quelle comparaison entre les puissances installées de Belleville et de Dampierre est correcte ?

Belleville totalise 3 600 MW en quatre unités, tandis que Dampierre totalise 2 600 MW en deux unités.
Belleville totalise 1 800 MW en deux unités, tandis que Dampierre totalise 3 600 MW en quatre unités.
Belleville totalise 2 600 MW en quatre unités, tandis que Dampierre totalise 3 600 MW en deux unités.
Belleville totalise 2 600 MW en deux unités, tandis que Dampierre totalise 3 600 MW en quatre unités.

Belleville totalise 2 600 MW en deux unités, tandis que Dampierre totalise 3 600 MW en quatre unités.

Explication

Belleville possède deux unités de 1 300 MW, soit 2 600 MW au total, tandis que Dampierre en possède quatre de 900 MW, soit 3 600 MW. Saint-Laurent-des-Eaux a également deux unités, mais chacune de 900 MW, ce qui ne correspond pas à la puissance de Belleville.

8. Quelle conséquence découle de la configuration indiquée pour la centrale à charbon, qui comporte deux unités de 600 MW ?

Sa puissance totale installée atteint 600 MW.
Sa puissance totale installée atteint 1 200 MW.
Sa puissance totale installée atteint 1 000 MW.
Sa puissance totale installée atteint 1 800 MW.

Sa puissance totale installée atteint 1 200 MW.

Explication

Deux unités de 600 MW donnent une puissance totale installée de 2×600=1 2002 \times 600 = 1\,200 MW. Une puissance totale de 600 MW confondrait la puissance d’une unité avec celle de l’ensemble.

Révisez avec les flashcards

Mémorisez les réponses avec 7 flashcards sur Réseau électrique français.

Quelle puissance est indiquée pour la centrale nucléaire de Belleville ?

2×1 300 MW2 \times 1\,300\ \text{MW}.

Quelle puissance est indiquée pour la centrale nucléaire de Dampierre ?

4×900 MW4 \times 900\ \text{MW}.

Quelles autres installations de production et puissances sont mentionnées ?

Une centrale à charbon de 2×600 MW2 \times 600\ \text{MW}, une CCG à Landivisiau de 450 MW450\ \text{MW}, une CCG Grande-Rivière de 473 MW473\ \text{MW} et une CCG illisible de 4×57 MW4 \times 57\ \text{MW}.

Voir les flashcards →

Approfondir avec la fiche

Consultez la fiche de révision complète sur Réseau électrique français.

Voir la fiche →

Cours similaires

Crée tes propres QCM

Importe ton cours et l'IA génère des QCM avec corrections en 30 secondes.

Générateur de QCM