QCM : Races et hybrides avicoles (45 questions)

Questions et réponses du QCM

1. Quel est l’objectif principal de l’exercice concernant les espèces et les races animales ?

Déterminer leur âge et leur origine à partir de leurs seules performances productives
Évaluer leur état sanitaire et établir un protocole de soins pour chaque animal
Appliquer et expliquer leurs caractéristiques, puis vérifier visuellement leur conformité au standard
Comparer leurs rendements économiques et choisir les élevages les plus rentables

Appliquer et expliquer leurs caractéristiques, puis vérifier visuellement leur conformité au standard

Explication

L’exercice porte sur les caractéristiques des espèces et des races ainsi que sur l’évaluation visuelle de leur spécificité ou de leur conformité au standard. L’évaluation sanitaire est liée à un autre objectif et ne résume pas la démarche décrite ici.

2. Lors de l’activité pratique, quelle démarche permet d’identifier les animaux et de recueillir des données corporelles ?

Visiter la ferme, identifier les animaux par leurs performances et mesurer leurs dimensions sans assistance numérique
Consulter des fiches d’élevage, peser les animaux et utiliser un logiciel consacré aux chevaux et aux lapins
Visiter la ferme, observer et identifier visuellement les animaux, mesurer leurs dimensions et utiliser un logiciel pour les bovins, ovins, caprins, porcins et volailles
Observer les animaux en stabulation, mesurer leur production et réserver l’identification assistée par logiciel aux bovins

Visiter la ferme, observer et identifier visuellement les animaux, mesurer leurs dimensions et utiliser un logiciel pour les bovins, ovins, caprins, porcins et volailles

Explication

La démarche combine une visite de la ferme, l’inspection et l’identification visuelles, la mesure des dimensions corporelles et une identification assistée par logiciel pour les espèces indiquées. L’utilisation du logiciel n’est pas limitée aux bovins dans cette activité.

3. Quelle aptitude caractérise le Pur-sang anglais par rapport au Percheron ?

Il est spécialisé dans la vitesse et les sauts, tandis que le Percheron est associé à la traction lourde
Il est spécialisé dans la traction lourde, tandis que le Percheron est associé à la vitesse et aux sauts
Il est spécialisé dans la résilience et l’amélioration des races, tandis que le Percheron est associé au dressage
Il est spécialisé dans le dressage et l’agriculture, tandis que le Percheron est associé à l’équitation sportive

Il est spécialisé dans la vitesse et les sauts, tandis que le Percheron est associé à la traction lourde

Explication

Le Pur-sang anglais est spécialisé dans la vitesse et les sauts, contrairement au Percheron, adapté à la traction lourde. Attribuer la traction lourde au Pur-sang inverse les aptitudes des deux races.

4. Une exploitation recherche un cheval français d’environ 900 kg pour déplacer de lourdes charges ; quelle race correspond à ce besoin ?

Le Percheron, dont la spécialité est la traction lourde
Le Lipizzan, employé notamment pour le dressage et l’équitation
Le Pur-sang anglais, dont la spécialité est la vitesse et les sauts
Le cheval arabe, apprécié pour la vitesse et la résilience

Le Percheron, dont la spécialité est la traction lourde

Explication

Le Percheron est originaire de France, pèse environ 900 kg et est spécialisé dans la traction lourde. Le Pur-sang anglais est un distracteur plausible, mais il est associé à la vitesse et aux sauts.

5. Quel profil de production correspond à la Jersey ?

5 650 kg de lait, avec une richesse en carotène associée à une couleur jaune d’or, et une longévité pouvant atteindre au moins 10 lactations
4 900 kg de lait en 316 jours, avec 5,9 % de graisse et 3,9 % de protéines, et une longévité pouvant atteindre au moins 10 lactations
7 500 kg de lait en 305 jours, avec 3,7 à 4,2 % de graisse, et une longévité pouvant atteindre au moins 10 lactations
4 900 kg de lait en 305 jours, avec 3,7 à 4,2 % de graisse, et une longévité pouvant atteindre au moins 10 lactations

4 900 kg de lait en 316 jours, avec 5,9 % de graisse et 3,9 % de protéines, et une longévité pouvant atteindre au moins 10 lactations

Explication

La Jersey produit 4 900 kg de lait en 316 jours, avec 5,9 % de graisse et 3,9 % de protéines, et peut atteindre au moins 10 lactations. Le profil de 7 500 kg en 305 jours correspond à la Holstein.

6. Quelle distinction décrit correctement les aptitudes de la Simmental et les qualités de la Montbéliarde ?

La Simmental est la race laitière la plus productive, tandis que la Montbéliarde se distingue par un lait riche en carotène
La Simmental a des aptitudes mixtes lait-viande ou viande-lait, tandis que la Montbéliarde est aussi valorisée pour sa tolérance thermique et sa résistance aux mammites
La Simmental est reconnue pour sa longévité en lactations, tandis que la Montbéliarde est appréciée pour sa forte teneur en graisse
La Simmental est surtout valorisée pour sa tolérance thermique et sa résistance aux mammites, tandis que la Montbéliarde se distingue par ses aptitudes mixtes

La Simmental a des aptitudes mixtes lait-viande ou viande-lait, tandis que la Montbéliarde est aussi valorisée pour sa tolérance thermique et sa résistance aux mammites

Explication

La Simmental est décrite comme une race à aptitudes mixtes, alors que la Montbéliarde est également valorisée pour sa tolérance thermique et sa résistance aux mammites. L’attribution de ces deux dernières qualités à la Simmental inverse la distinction entre les races.

7. Quelle caractéristique distingue l’Aberdeen Angus parmi les races bovines allaitantes ?

C’est un zébu résistant aux parasites externes et adapté aux températures élevées.
C’est une race docile et fertile adaptée au pâturage, avec un rendement de 55 %.
C’est une race sans cornes spécialisée dans la viande, avec une efficacité indiquée de 65 à 70 %.
C’est une race cornue spécialisée dans la viande, avec un rendement à l’abattage de 60 à 65 %.

C’est une race sans cornes spécialisée dans la viande, avec une efficacité indiquée de 65 à 70 %.

Explication

L’Aberdeen Angus est décrite comme une race allaitante sans cornes, spécialisée dans la viande, et son efficacité est estimée à 65–70 %. La race docile adaptée au pâturage correspond à la Hereford, dont le rendement indiqué est différent.

8. Quel problème de mise bas est fréquemment associé à l’hypertrophie musculaire de la Blanc-Bleue belge ?

Une diminution de la croissance liée à son efficacité bouchère.
Une baisse de fertilité liée à sa rusticité au pâturage.
Des difficultés de vêlage liées à sa résistance aux parasites.
Des parturitions dystociques liées à son phénomène culard.

Des parturitions dystociques liées à son phénomène culard.

Explication

Chez la Blanc-Bleue belge, l’hypertrophie musculaire dite phénomène culard est fréquemment associée à des parturitions dystociques. La résistance aux parasites caractérise plutôt le Brahman et n’explique pas les difficultés de mise bas.

9. Un élevage bovin situé dans une région chaude et humide, exposé aux tiques et aux mouches, pourrait bénéficier de quelle aptitude du Brahman ?

Sa docilité au pâturage et son rendement à l’abattage de 60–65 %.
Son efficacité bouchère de 65–70 % et son absence de cornes.
Sa tolérance à la chaleur et à l’humidité jusqu’à 40 °C, ainsi que sa résistance aux parasites externes.
Sa carcasse riche en viande et pauvre en os et en matières grasses.

Sa tolérance à la chaleur et à l’humidité jusqu’à 40 °C, ainsi que sa résistance aux parasites externes.

Explication

Le Brahman tolère la chaleur et l’humidité jusqu’à 40 °C et résiste notamment aux tiques et aux mouches. L’absence de cornes et l’efficacité de 65–70 % sont des caractéristiques de l’Aberdeen Angus.

10. Quelle association caractérise la prolificité du Mérinos Booroola ?

Une prolificité de 280–300 % associée au gène F.
Une prolificité de 105–140 % associée à une grande rusticité.
Une prolificité de 180–225 % associée à une production laitière élevée.
Une prolificité de 165–210 % associée à une aptitude mixte viande-laine.

Une prolificité de 280–300 % associée au gène F.

Explication

Le Mérinos Booroola présente une prolificité de 280–300 %, que le cours associe au gène F. La fourchette de 165–210 % correspond au Texel, tandis que les autres valeurs concernent des races aux profils distincts.

11. Comment se répartit la carcasse du Texel entre viande, graisse et os ?

60 % de viande, 23 % de graisse et 17 % d’os.
78,1 % de viande, 13,4 % d’os et 7,5 % de suif et tissus associés.
55 % de viande, 30 % de matières grasses et 15 % d’os.
50 % de viande, 17 % de graisse et 23 % d’os.

60 % de viande, 23 % de graisse et 17 % d’os.

Explication

La carcasse du Texel comprend 60 % de viande, 23 % de graisse et 17 % d’os. La composition comprenant 78,1 % de viande concerne la Blanc-Bleue belge, et non cette race ovine.

12. Un éleveur recherche une race ovine mixte viande-laine dont la prolificité se situe entre 165 et 210 % et le rendement à l’abattage entre 50 et 60 % ; laquelle correspond à ces critères ?

La Ţurcană, race rustique des Carpates aux aptitudes multiples.
La Frise, race laitière, viande et laine à forte production laitière.
Le Texel, originaire de l’île hollandaise du même nom.
Le Suffolk, race anglaise utilisée comme race paternelle en hybridation.

Le Texel, originaire de l’île hollandaise du même nom.

Explication

Le Texel est une race mixte viande-laine originaire de l’île de Texel, avec une prolificité de 165–210 % et un rendement à l’abattage de 50–60 %. Le Suffolk est aussi orienté vers la viande et la laine, mais les critères de croissance et d’hybridation le distinguent.

13. Quel poids le Suffolk atteint-il à 15–16 semaines, et quel rôle joue-t-il en hybridation ?

Il atteint 60 kg et sert de race paternelle.
Il atteint 30 kg et sert de race laitière en croisement.
Il atteint 40 kg et sert de race paternelle.
Il atteint 40 kg et sert principalement de race maternelle.

Il atteint 40 kg et sert de race paternelle.

Explication

Le Suffolk atteint 40 kg à 15–16 semaines et sert de race paternelle en hybridation. Le rôle maternel proposé est une confusion avec le rôle paternel explicitement associé à cette race.

14. Quelle combinaison d’aptitudes productives correspond à la race Ţurcană ?

Une aptitude pour le lait, la viande et la laine, avec une prolificité de 280–300 %.
Une aptitude laitière et bouchère, avec une prolificité de 180–225 %.
Une aptitude pour la viande et la laine, avec une prolificité de 165–210 %.
Une aptitude pour le lait, la viande et la laine, avec une prolificité de 105–140 %.

Une aptitude pour le lait, la viande et la laine, avec une prolificité de 105–140 %.

Explication

La Ţurcană possède des aptitudes pour le lait, la viande et la laine, et sa prolificité est de 105–140 %. La valeur de 280–300 % est associée au Mérinos Booroola, tandis que les autres fourchettes appartiennent à d’autres races.

15. Une exploitation recherche une race caprine laitière suisse produisant environ 750 à 800 kg de lait en 260 jours. Quelle race correspond à ce profil ?

La Toggenburg
La Blanche de Bana
La Saanen
La Carpatină

La Saanen

Explication

La Saanen est une race suisse spécialisée dans la production laitière, avec les quantités et la durée de lactation indiquées. La Toggenburg est également laitière et suisse, mais sa production rapportée est d’environ 700 kg par lactation.

16. Quelle race caprine suisse combine une production d’environ 700 kg de lait par lactation et une bonne résistance aux conditions environnementales difficiles ?

La Blanche de Bana
La Carpatină
La Toggenburg
La Saanen

La Toggenburg

Explication

La Toggenburg produit environ 700 kg de lait par lactation et se distingue par sa robustesse et sa résilience face aux mauvaises conditions environnementales. La Saanen est aussi une race laitière suisse, mais son profil est caractérisé par une production de 750 à 800 kg en 260 jours.

17. Pour obtenir du mohair à partir d’une chèvre Angora, quelle pratique d’élevage et quelle longueur de poil sont indiquées ?

La tondre deux fois par an pour récolter des poils de 12 à 20 cm
La tondre trois fois par an pour récolter des poils de 12 à 20 cm
La tondre deux fois par an pour récolter des poils de 5 à 10 cm
La tondre une fois par an pour récolter des poils de 12 à 20 cm

La tondre deux fois par an pour récolter des poils de 12 à 20 cm

Explication

La chèvre Angora est tondue deux fois par an et produit des poils mohair longs de 12 à 20 cm. Une tonte annuelle ne correspond pas à la pratique indiquée, même si la longueur des poils est correcte.

18. Une race porcine rustique originaire d’Angleterre est recherchée pour la viande et le bacon, avec un gain moyen quotidien de 650 à 670 g. De quelle race s’agit-il ?

Du Landrace danois
Du Landrace belge
Du Duroc
Du Large Blanc

Du Large Blanc

Explication

Le Large Blanc est une race rustique originaire d’Angleterre, spécialisée dans la viande et le bacon, avec un gain moyen quotidien de 650 à 670 g. Le Landrace danois est aussi orienté vers la viande et le bacon, mais son gain quotidien est supérieur et il est sensible au stress.

19. Quel profil correspond au Landrace danois ?

Une race à jambon, avec 75 % de viande dans la carcasse et un usage terminal
Une race à viande, résiliente, avec un gain quotidien de 700 à 720 g
Une race à viande et bacon, sensible au stress, avec un gain quotidien de 660 à 680 g
Une race à viande et bacon, rustique, avec un gain quotidien de 650 à 670 g

Une race à viande et bacon, sensible au stress, avec un gain quotidien de 660 à 680 g

Explication

Le Landrace danois est spécialisé dans la viande et le bacon, présente un gain moyen quotidien de 660 à 680 g et est sensible au stress. Le profil rustique associé à un gain de 650 à 670 g caractérise plutôt le Large Blanc.

20. Un éleveur cherche un verrat terminal pour l’hybridation, associé à une viande de haute qualité et au jambon, et dont la carcasse contient 75 % de viande. Quelle race convient ?

Le Large Blanc
Le Piétrain
Le Landrace danois
Le Landrace belge

Le Landrace belge

Explication

Le Landrace belge est spécialisé dans la viande de haute qualité et le jambon, affiche 75 % de viande dans la carcasse et sert de verrat terminal en hybridation. Le Piétrain est également utilisé comme verrat terminal pour produire une viande de haute qualité, mais le taux de 75 % est associé au Landrace belge.

21. Quel porc convient à un élevage extensif au pâturage dans une région ensoleillée, grâce à sa rusticité et à sa résilience au soleil ?

Le Mangalita
Le Bazna
Le Noir de Strei
Le Stocli

Le Noir de Strei

Explication

Le Noir de Strei est une race mixte viande-graisse, rustique et résiliente au soleil, adaptée à l’élevage extensif et au pâturage. Le Bazna est aussi une race mixte, mais ses caractéristiques mises en avant concernent plutôt ses faibles exigences d’élevage et sa longévité productive.

22. Quelle race porcine mixte est peu exigeante pour le logement et l’alimentation et peut avoir de 8 à 12 mises bas au cours de sa vie productive ?

Le Noir de Strei
Le Bazna
Le Mangalita
Le Stocli

Le Bazna

Explication

Le Bazna est une race mixte viande-graisse peu exigeante pour le logement et l’alimentation, avec une longévité productive de 8 à 12 mises bas. Le Noir de Strei est aussi une race mixte, mais il est surtout décrit comme adapté au soleil, au pâturage et à l’élevage extensif.

23. Quelle race porcine rustique est principalement destinée à produire une graisse de qualité, représentant 70 % de la carcasse ?

Le Mangalita
Le Noir de Strei
Le Bazna
Le Stocli

Le Mangalita

Explication

Le Mangalita est une race rustique destinée à la production de graisse de qualité, laquelle représente 70 % de la carcasse. Le Bazna est également une race mixte viande-graisse, mais le taux de 70 % de graisse est associé au Mangalita.

24. Un élevage intensif de viande utilise l’hybride PIC 408 × Camborough. Quelle composition raciale lui correspond ?

56 % de Landrace belge, 36,5 % de Hampshire et 7,5 % de Duroc
56 % de Duroc, 36,5 % de Landrace belge et 7,5 % de Hampshire
56 % de Landrace belge, 36,5 % de Duroc et 7,5 % de Hampshire
56 % de Hampshire, 36,5 % de Duroc et 7,5 % de Landrace belge

56 % de Landrace belge, 36,5 % de Duroc et 7,5 % de Hampshire

Explication

L’hybride PIC 408 × Camborough associe 56 % de Landrace belge, 36,5 % de Duroc et 7,5 % de Hampshire et est destiné à la production intensive de viande. Inverser les proportions du Landrace belge et du Duroc attribue incorrectement la plus grande part au Duroc.

25. À l’abattage, quel poids de carcasse est indiqué pour les jeunes Géants allemands, qui atteignent 3,5 à 3,6 kg ?

1,9 kg
1,6 kg
2,5 kg
2,2 kg

1,9 kg

Explication

La carcasse du Géant allemand pèse 1,9 kg, même si le poids vif des jeunes à l’abattage atteint 3,5 à 3,6 kg. Le poids vif à l’abattage ne correspond donc pas au poids de la carcasse.

26. Pour une portée de Néo-Zélandais blancs, combien de lapereaux sont en moyenne sevrés après une naissance de dix petits ?

Neuf lapereaux
Huit lapereaux
Dix lapereaux
Six lapereaux

Huit lapereaux

Explication

Le Néo-Zélandais blanc compte dix lapereaux nés par portée, dont huit sont sevrés. Confondre le nombre sevré avec celui des lapereaux nés surestime le nombre de jeunes élevés jusqu’au sevrage.

27. Un élevage recherche une race légère destinée à produire des œufs blancs en production industrielle : quelle race correspond à ce profil ?

La Rhode Island
La Leghorn
La Sussex
La Cornish

La Leghorn

Explication

La Leghorn est une race légère spécialisée dans la production industrielle d’œufs blancs. La Cornish est plutôt une race lourde orientée vers la production de viande.

28. Quel profil de ponte caractérise l’hybride Roso SL-2000 ?

Un pic de 94 % et 318 à 333 œufs bruns
Un pic de 90 % et 318 à 333 œufs bruns
Un pic de 94 % et 180 à 270 œufs blancs
Un pic de 93 à 95 % et des œufs blancs

Un pic de 94 % et 318 à 333 œufs bruns

Explication

Le Roso SL-2000 atteint un pic de ponte de 94 % et produit 318 à 333 œufs bruns. Le profil d’œufs blancs et d’intensité maximale de 93 à 95 % correspond à l’Albo SL-2000.

29. Pourquoi la Cornish contribue-t-elle à la création d’hybrides de viande ?

Son poids élevé et son rendement élevé à l’abattage favorisent la production de viande.
Son poids modéré et ses œufs bruns favorisent une production mixte équilibrée.
Sa maturité sexuelle précoce et sa ponte d’œufs blancs favorisent la production d’œufs.
Sa rusticité et sa ponte hivernale améliorent la production d’œufs en élevage extensif.

Son poids élevé et son rendement élevé à l’abattage favorisent la production de viande.

Explication

La Cornish est une race lourde de viande, appréciée notamment pour son poids élevé, sa précocité et son rendement à l’abattage. La ponte d’œufs blancs est associée à une spécialisation de ponte comme celle de la Leghorn, et non au rôle de la Cornish.

30. Quelle combinaison décrit correctement la ponte de la Wyandotte ?

150 à 180 œufs brun-roux de 55 g
180 à 270 œufs de 55 à 65 g blancs
190 à 220 œufs marron clair de 55 g
210 à 225 œufs de 55 g destinés à améliorer la viande

150 à 180 œufs brun-roux de 55 g

Explication

La Wyandotte pond 150 à 180 œufs brun-roux pesant 55 g. La production de 190 à 220 œufs à coquille marron clair correspond à l’Australorp.

31. Quelle caractéristique distingue particulièrement la Sussex parmi les races mixtes ?

Une peau jaune et des œufs brun-roux pesant 55 g, avec une ponte de 150 à 180 œufs.
Une production de 210 à 225 œufs et une sélection pour améliorer la production de viande.
Une ponte hivernale intense, avec une bonne adaptabilité et une viande réputée.
Une ponte de 190 à 220 œufs à coquille marron clair et une spécialisation œufs-viande.

Une ponte hivernale intense, avec une bonne adaptabilité et une viande réputée.

Explication

La Sussex est adaptable et réputée pour sa ponte hivernale intense ainsi que pour la qualité de sa viande et la légèreté de ses os. La ponte de 190 à 220 œufs à coquille marron clair caractérise plutôt l’Australorp.

32. Un éleveur recherche une race mixte dont la ponte atteint 190 à 220 œufs à coquille marron clair : laquelle convient ?

La Gât golaș de Transylvanie
La Wyandotte
L’Australorp
La New Hampshire

L’Australorp

Explication

L’Australorp est une race mixte œufs-viande qui pond 190 à 220 œufs de 55 g à coquille marron clair. La Wyandotte pond plutôt 150 à 180 œufs brun-roux.

33. Quelle exigence d’élevage aide à préserver le plumage du Phoenix, dont les rectrices peuvent mesurer jusqu’à 2,5 à 3 m ?

Un parcours humide et densément végétalisé
Une litière profonde renouvelée rarement
Un logement bas limitant les déplacements
Des espaces propres et à lattes

Des espaces propres et à lattes

Explication

Les longues rectrices du Phoenix sont préservées grâce à des espaces propres et à lattes. Un parcours humide ne répond pas à ce besoin et risquerait plutôt de salir le plumage.

34. Un élevage de Cobb 500 cherche à réduire le risque de syndrome de mort subite : à quel moment faut-il tempérer le développement des oiseaux ?

Durant les premiers jours après l’éclosion
Après la troisième semaine de vie
Entre 15 et 21 jours de vie
Entre 7 et 15 jours de vie

Entre 7 et 15 jours de vie

Explication

Pour limiter le syndrome de mort subite, le développement du Cobb 500 doit être tempéré entre 7 et 15 jours de vie. Une intervention après la troisième semaine ne correspond pas à la période indiquée.

35. À 42 jours, quel couple de poids d’abattage correspond au Cobb 500, mâle puis femelle ?

2 582 g et 2 350 g
2 155 g et 2 582 g
2 582 g et 2 155 g
2 350 g et 2 155 g

2 582 g et 2 155 g

Explication

À 42 jours, le poids d’abattage indiqué est de 2 582 g chez le mâle et de 2 155 g chez la femelle. Inverser ces valeurs attribuerait à tort le poids le plus élevé à la femelle.

36. À quel âge et à quels poids respectifs le mâle et la femelle de Bronze améliorée atteignent-ils l’abattage ?

À 20 et 24 semaines, pour 9,25 kg et 18 kg
À 24 et 20 semaines, pour 18 kg et 9,25 kg
À 24 et 20 semaines, pour 9,25 kg et 18 kg
À 20 et 24 semaines, pour 18 kg et 9,25 kg

À 24 et 20 semaines, pour 18 kg et 9,25 kg

Explication

Le mâle atteint l’abattage à 24 semaines et 18 kg, tandis que la femelle l’atteint à 20 semaines et 9,25 kg. La réponse qui inverse les sexes attribue à tort le poids supérieur à la femelle.

37. Par rapport aux jeunes de la Bronze améliorée, quel avantage de développement les jeunes Mammoth peuvent-ils présenter ?

Une intensité de développement modérée et un poids jusqu’à 10 % inférieur
Une intensité de développement modérée et un poids jusqu’à 20 % inférieur
Une intensité de développement élevée et un poids jusqu’à 20 % supérieur
Une intensité de développement élevée et un poids jusqu’à 10 % supérieur

Une intensité de développement élevée et un poids jusqu’à 20 % supérieur

Explication

Les jeunes Mammoth ont une forte intensité de développement et peuvent peser jusqu’à 20 % de plus que ceux de leur race d’origine, la Bronze améliorée. Un poids inférieur inverse la comparaison décrite.

38. Un éleveur cherche une oie lourde, incapable de voler et utilisée pour le foie gras ainsi que pour l’hybridation : quelle race correspond à ces critères ?

L’oie chinoise
L’oie d’Emden
L’oie de Toulouse
L’oie de Poméranie

L’oie de Toulouse

Explication

L’oie de Toulouse est une race lourde qui ne vole pas et qui sert à la production de foie gras ainsi qu’à l’hybridation. L’oie chinoise, contrairement à elle, est une race légère qui peut voler.

39. Quelle combinaison caractérise l’oie chinoise ?

Race lourde capable de voler, avec une série de ponte et 90 % de fécondité
Race légère capable de voler, avec une série de ponte et 70 % de fécondité
Race lourde incapable de voler, avec deux séries de ponte et 90 % de fécondité
Race légère capable de voler, avec deux séries de ponte et 90 % de fécondité

Race légère capable de voler, avec deux séries de ponte et 90 % de fécondité

Explication

L’oie chinoise est légère, peut voler, présente deux séries de ponte et atteint une fécondité de 90 %. La caractériser comme une race lourde confond ses traits avec ceux d’une race lourde comme l’oie de Toulouse.

40. Quelle caractéristique décrit la cane Pékin comme race destinée à la production de viande ?

Race légère, elle ne vole pas et atteint 5 à 6 kg après engraissement.
Race lourde, elle ne vole pas et atteint 2,7 à 3,2 kg à l’abattement.
Race légère, elle vole et atteint 5 à 6 kg après engraissement.
Race lourde, elle vole et atteint 2,7 à 3,2 kg à l’abattement.

Race lourde, elle ne vole pas et atteint 2,7 à 3,2 kg à l’abattement.

Explication

La cane Pékin est une race lourde qui ne vole pas et atteint 2,7 à 3,2 kg à l’abattement. La cane de Rouen peut atteindre 5 à 6 kg après engraissement, mais ce poids ne caractérise pas la Pékin.

41. Qu’est-ce qui distingue le Mulard des races Pékin et Polone ?

C’est un hybride interspécifique issu de la Polone et de la Pékin.
C’est un hybride intraspécifique issu de deux variétés de Pékin.
C’est une race pure issue de la sélection de la Polone.
C’est une race pure issue de la sélection de la Pékin.

C’est un hybride interspécifique issu de la Polone et de la Pékin.

Explication

Le Mulard est un hybride interspécifique entre la race Polone et la race Pékin, et non une race parente. Le considérer comme une race pure confond l’hybride avec ses lignées parentales.

42. Quelle description correspond au faisan doré ?

Espèce décorative de l’ouest de la Chine, le mâle porte un plumage argenté.
Espèce destinée à la chasse, le mâle porte du rouge-feu, du bleu et du châtain.
Espèce décorative de l’ouest de la Chine, le mâle porte du rouge-feu, du bleu et du châtain.
Espèce décorative d’Asie centrale, le mâle porte un plumage uniformément doré.

Espèce décorative de l’ouest de la Chine, le mâle porte du rouge-feu, du bleu et du châtain.

Explication

Le faisan doré est une espèce décorative originaire des montagnes de l’ouest de la Chine, et le mâle présente un plumage rouge-feu, bleu et châtain. Le plumage argenté du mâle caractérise le faisan argenté, pas le faisan doré.

43. À quelle période s’étend la saison de chasse du faisan commun ?

De novembre à février.
D’août à novembre.
De septembre à décembre.
D’octobre à janvier.

D’octobre à janvier.

Explication

La saison de chasse du faisan commun s’étend d’octobre à janvier. La période de septembre à décembre peut sembler proche, mais elle ne correspond pas aux mois indiqués pour cette espèce.

44. Quel profil de ponte et de maturité caractérise la caille japonaise ?

Elle atteint la maturité sexuelle à 17 jours, pond environ 200 œufs de 10 g chacun.
Elle atteint la maturité sexuelle à 40 à 42 jours, pond 200 à 300 œufs de 17 g chacun.
Elle atteint la maturité sexuelle à 16 jours, pond environ 300 œufs de 10 g chacun.
Elle atteint la maturité sexuelle à 40 à 42 jours, pond environ 300 œufs de 10 g chacun.

Elle atteint la maturité sexuelle à 40 à 42 jours, pond environ 300 œufs de 10 g chacun.

Explication

La caille japonaise atteint sa maturité sexuelle à 40 à 42 jours et pond environ 300 œufs pesant 10 g chacun. Les 16 et 17 jours correspondent aux durées d’incubation, et non à l’âge de maturité sexuelle.

45. Quel énoncé décrit correctement le dimorphisme pondéral et la ponte de la variation Pharaon ?

Le mâle pèse 255 à 280 g, la femelle 300 à 325 g, et la ponte atteint 200 à 300 œufs par an.
Le mâle pèse 255 à 280 g, la femelle 300 à 325 g, et la ponte atteint environ 300 œufs de 10 g.
Le mâle pèse 300 à 325 g, la femelle 255 à 280 g, et la ponte atteint 200 à 300 œufs par an.
Le mâle pèse 200 à 300 g, la femelle 255 à 280 g, et la ponte atteint 40 à 42 œufs par an.

Le mâle pèse 255 à 280 g, la femelle 300 à 325 g, et la ponte atteint 200 à 300 œufs par an.

Explication

Chez la variation Pharaon, le mâle pèse 255 à 280 g, la femelle 300 à 325 g, et la ponte annuelle compte 200 à 300 œufs. Inverser les poids des sexes attribue à la femelle la fourchette du mâle et inverse le dimorphisme décrit.

Révisez avec les flashcards

Mémorisez les réponses avec 92 flashcards sur Races et hybrides avicoles.

Que vise l’exercice concernant les caractéristiques des espèces et races animales ?

À les faire appliquer et expliquer.

Que permet l’évaluation visuelle des animaux dans cet exercice ?

De déterminer s’ils sont spécifiques ou conformes au standard.

Quelles activités d’identification sont prévues lors de la visite de la ferme universitaire ?

L’inspection et l’identification visuelles des espèces et races.

Voir les flashcards →

Approfondir avec la fiche

Consultez la fiche de révision complète sur Races et hybrides avicoles.

Voir la fiche →

Cours similaires

Crée tes propres QCM

Importe ton cours et l'IA génère des QCM avec corrections en 30 secondes.

Générateur de QCM